Пятница, 29.03.2024, 10:48

Одним из главных направлений деятельности социального педагога в школе является

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ И ДЕТЕЙ, ПОПАВШИХ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ

Одной из целей работы социального педагога является ЗАЩИТА РЕБЕНКА В ЕГО ЖИЗНЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

Социальный педагог совместно с классными руководителями выявляет и поддерживает учащихся, нуждающихся в социальной защите, защищает их права и интересы  в различных инстанциях, проводит индивидуальную работу с учащимися.

Особый подход осуществляется к учащимся,  подвергающимися насилию со стороны взрослых.

Обеспечение социально - педагогической поддержки семье - это раннее выявление неблагополучных семей, создание банка данных по категориям, пропаганда здорового образа жизни в семье как необходимого условия успешной социализации детей и подростков, психолого - педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье. В нашей школе есть  семьи и дети, которые нуждаются в социально - педагогической поддержке. Это дети из таких категорий, как многодетные семьи, малообеспеченные семьи, семьи оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, опекаемые, потерявшие кормильца, неблагополучные, дети матерей-одиночек.

Школа ведет активную работу по социально-педагогической поддержке семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию:

• Оказание содействия в оформлении различных пособий;
  •  Акция «Дети - детям»;
  • Оказывается помощь в трудоустройстве в летний период времени;
  • Оказывается содействие через органы соц. защиты населения в выделении бесплатных путевок детям из малообеспеченных семей в лагерь «Лесная сказка» и санаторий «Светлана»;
  • Оказывается содействие через Управление образования г. Дзержинска в выделении путевок в санаторно-оздоровительные лагеря «Лазурный», «Романтика»;
  • Оказывается содействие в выделении бесплатных пригласительных билетов в кинотеатры на различные праздники, концерты;
  •  Расширено для родителей информационное поле (стенд «Для вас, родители»).

В связи с данным направлением деятельности в школе создана комиссия по социальной поддержке. Приоритетными направлениями деятельности комиссии являются:

• Оказание социальной поддержки нуждающимся семьям.
  • Взаимодействие с городскими службами, Управлением социальной защиты населения, педагогическим коллективом, родителями.
  • Защита прав и свобод обучающихся.

Целями деятельности комиссии по социальной поддержке являются:

• Решение вопросов об оказании помощи семьям обучающихся школы, нуждающимся в социальной поддержке.
  • Оперативное выполнение распоряжений Администрации г. Дзержинска по вопросам социальной защиты.
  • ​​​​​​​Решение конфликтных вопросов по организации социальной поддержке обучающихся.

В школе необходимо систематически, последовательно организовывать работу по формированию у родителей педагогической культуры. Проблема недостаточной работы родительского всеобуча и консультаций. Нужно расширять родительский кругозор в области детской психологии, повышать их педагогический уровень. Поэтому школа должна быть заинтересована в оказании помощи родителям по содержанию и организации воспитания детей в семье, в педагогическом просвещении родителей, вооружении их знаниями и умениями воспитательного воздействия на детей, установлении между школой, родителями и учителями сотруднических взаимоотношений. Наиболее эффективно проходит тренинговая работа и проведение тематических семинарских занятий с приглашением специалистов.

Деятельность по социально-педагогической поддержке остается одним из важных направлений деятельности всего педагогического коллектива.

РЕКОМЕНДАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

1. Правила с помощью которых можно наладить бесконфликтную дисциплину.

2. Самовольный уход ребенка из дома.

3. Если ребенок ворует.

4. Тест "Какой вы родитель".

5. Если бить ребенка.....

6. Четыре заповеди мудрого родителя. Памятка.