Пятница, 29.03.2024, 01:52

Трудовая бригада

Трудовая бригада «ВИП» функционирует и в этом году. В нее входят 15 подростков 14-17 лет из 7-10 классов. Бригадир – заместитель директора Плутова Наталья Викторовна.

Программа работы трудовой бригады предполагает практическое освоение основ профессий, связанных с благоустройством. В начале работы трудовой бригады проводится профориентационное тестирование и беседа по его результатам. Эту работу организует педагог-психолог школы Веневитина Марина Евгеньевна.

Ведущей деятельностью в детском возрасте является игра, поэтому работа в трудовой бригаде – сочетание отдыха и труда, досуга и общественно полезной деятельности.

Немаловажным фактором в работе бригады является психологический климат. Игры и тренинговые занятия на сплочение коллектива проводит педагог-психолог.

Первый день работы трудовой бригады целиком посвящен планированию работы, охране труда и технике безопасности. Совместно ребята оформляют уголок безопасности труда. Ребята распределяют обязанности, выбирают звеньевых и разрабатывают график дежурства.

Работа трудовой бригады строится по следующей схеме:

1. На основе результатов профориентационного тестирования формируются группы – звенья.
  2. Каждое звено курирует педагог школы, отвечающий за проведение данной профпробы.
  3. Работая над реализацией общего проекта по благоустройству школы, отдельные звенья реализуют свои мини-проекты, в ходе которых осваивают основы профессий, проходят профпробы.
  4.  По мере реализации проектов, проходят обсуждения промежуточных результатов, встречи с представителями различных профессий, конкурс лайфхаков.На каждого работника бригады заводится Карта личностного роста (пример в приложении), где ежедневно на итоговом сборе отмечаются качества, необходимые в успешном освоении профессии.
  5. В конце рабочего месяца кроме зарплаты и трудовой книжки ребята получат сертификат об освоении основ профессии.

Для большинства ребят участие в работе трудовой бригады – первый шаг в трудовую деятельность. Очень важно, что первый трудовой договор они заключили со своей школой, первая запись в трудовой книжке – МБОУ школа №24. Прилагая немало сил и стараний в благоустройстве школы, они учатся бережливому отношению к школьному имуществу, учатся гордится плодами своего труда.