Четверг, 25.04.2024, 03:14

PISA

Международная программа по оценке образовательных достижений, обучающихся PISA (Programme for International Student Assessment), функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Каждое задание PISA – это отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация жизненного характера. К тексту прилагается от одного до шести заданий разного уровня сложности. При выполнении заданий обучающийся должен понять и решить проблему, которая лежит вне рамок предметной области, вне изучаемого учебного материала.

- Федеральный уровень: показать/скрыть

- Региональный уровень: показать/скрыть

- Муниципальный уровень:

Приказ департамента образования администрации города Дзержинска Hижегородскoй oблaсти от 22.09.2021 № 519-п "Об организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций городского округа город Дзержинск:
СМОТРЕТЬ

Открытые задания для всех участников образовательных отношений (демонстрационные материалы, диагностические работы, банк заданий)

Демонстрационные материалы на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»:
смотреть/перейти

Банк заданий на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»:
смотреть/перейти

Примеры заданий PISA по шести направлениям функциональной грамотности:
смотреть/скачать