Суббота, 27.04.2024, 14:48

Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Целью комплексного курса является формирование у обучающихся (младшего школьника) мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Основными задачами комплексного курса являются:
- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей.
- развитие представлений учащихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи и общества.
- Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре  им орали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основного общего образования.
- развитие способностей учащихся  к общению в полиэтнической, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения.
Знакомство с основами религиозных культур и светской этики по выбору семьи школьника соответствует принципам свободы совести и вероисповедания , учета разнообразия мировоззренческих подходов в содержании образования, содействии реализации права учащихся на свободный выбор мнений и убеждений.
В рамках преподавания комплексного курса не предусматривается обучение религии. Под обучением религии понимается преподавание вероучения. В РФ законодательно закреплено право родителей обучать детей религии вне образовательных программ. Такое обучение может вести религиозная организация.
В результате изучения предмета ОРКСЭ ученик должен знать:
- основные понятия религиозных культур;
- историю возникновения религиозных культур;
- историю развития различных религиозных культур в истории России;
- особенности и традиции религий;
- описания основных составляющих священных книг, сооружения, праздники и святыни;
Уметь:
- описывать различные явления религиозных культур и традиций;
- устанавливать взаимосвязь между религиозной культурой и поведением людей;
- излагать свое мнение по поводу значения религиозной культуры в жизни людей;
- соотносить нравственные формы поведения с нормами религиозных культур;
- строить толерантное отношение с представителями разных мировоззренческих и культурных традиций;
- осуществлять поиск информации для выполнения заданий;
- участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свое мнение;
- готовить сообщения по выбранной теме.
 Учебный курс включает в себя следующие модули:
- основы православной культуры;
- основы исламской культуры;
- основы буддийской культуры
- основы иудейской культуры;
- основы светской этики;
- основы мировых религиозных культур
Один из модулей изучается обучающимися с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).
Курс рассчитан на 34 часа. По месту в учебном плане и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся начальной школы. С другой стороны , этот курс предваряет начинающийся в 5 классе изучение гуманитарных предметов: истории, литературы.
Предполагается качественная взаимооценка в виде создания и презентации творческих проектов. Результат подготовки и защиты творческих продуктов и проектов могут учитываться при формировании портфолио учеников.
Светский характер комплексного курса и в целом образовательного процесса в общеобразовательной организации не подразумевает включение в программу посещения религиозных организаций (культовых сооружений). Специфика данных сооружений может демонстрироваться обучающимся на уроке в фото\ видео\аудио формате. Такое посещение может быть организовано с согласия родителей (законных представителей) каждого обучающегося  и при соответствующем согласовании с религиозными организациями, при обязательном неучастии учащегося в богослужении, других религиозных обрядах, церемониях и праздниках, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии.

Нормативно-правовая база курса ОРКСЭ

Мониторинг введения курса ОРКСЭ

Презентация "Основы религиозных культур и светской этики"

Книга для родителей