Понедельник, 16.09.2024, 23:01

Главная » 2024 » Август » 18 » Разъяснения по вопросу сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях
14:03

Разъяснения по вопросу сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях.

Законодательство Российской Федерации гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность общего образования (статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании)).

Согласно статье 26 Федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» источниками формирования имущества образовательной организации в денежной и иных формах помимо средств, поступающих от учредителя, могут быть не запрещенные законом поступления, в том числе добровольные имущественные взносы (благотворительная деятельность) и пожертвования.

Вместе с тем, благотворительная деятельность представляет собой добровольную деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче образовательным организациям имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Важно, что при оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения.

При этом администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе: -

требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

- требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

Благотворитель имеет право:

- в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему желанию - приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

- получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможности контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, предоставленного благотворителем учреждению;

- получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения.

В основе пожертвования и благотворительной деятельности лежат принципы добровольности и свободы выбора цели.

Установление образовательными организациями фиксированных сумм для благотворительной помощи, является нарушением Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и может рассматриваться в качестве формы принуждения и оказания давления на родителей.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие коллегиальные органы управления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, зачисленных в данное учреждение. Недопустимо, когда вопросы сбора денежных средств родителей инициируются представителями родительских комитетов по предварительному собеседованию с педагогами или администрацией организации.

Руководители организаций должны опосредованно направлять действия родителей (законных представителей) обучающихся в правовую зону и не допускать ситуаций, порождающих конфликты в родительской среде.

Родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материальнотехническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Просмотров: 54 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[18.08.2024]
Разъяснения по вопросу сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях (0)
[18.08.2024]
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об (0)