Суббота, 27.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа № 24"

города Дзержинска Нижегородской области

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » Туляремия
13:49
Туляремия

Внимание, туляремия!

Туляремия –  природно-очаговая зоонозная инфекция. Возбудитель - мелкая неподвижная коккобактерия, устойчивая в окружающей среде. Инфицирование людей происходит в результате укусов насекомыми (комарами, слепнями, клещами);  через поврежденные и неповрежденные кожные и слизистые покровы при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами; при употреблении продуктов питания, сельскохозяйственных продуктов и воды (колодезной, ручьев и других открытых водоемов), при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, зараженных от больных грызунов.

Инкубационный период составляет 3-7 дней. Заболевание обычно продолжается 2-3 недели, в редких случаях возможны рецидивы. Клиника начинается остро с озноба, высокой температуры 38-39 градусов, головной боли, разбитости, мышечными болями. Характерно в местах внедрения возбудителя формирование бубонов-воспаление локальных лимфатических узлов (единичные или множественные) размером от лесного орешка до куринного яйца.

Как уберечься от заболевания туляремией?

- Для защиты от кровососущих насекомых и клещей использовать индивидуальные  средства защиты (накомарники, репелленты и т.д.), а так же следует носить длинную, полностью закрытую одежду, заправлять штаны в носки, носить шляпу с широкими полями.

-  При появлении в помещении грызунов  следует предпринимать меры, направленные на их уничтожение с помощью ловушек или химических препаратов.

-  Строго следить за чистотой во дворах и на садовых участках, не допускать  захламленности, мусор и пищевые отходы хранить в строго отведенных местах, в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками.

- Продукты следует хранить в местах не доступных для грызунов, воду в закрытых емкостях. Не употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов, а также не собирать грибы, поврежденные грызунами (погрызы, помет). Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду.

- Работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты

- Защита домашних питомцев. Не нужно выпускать животных на природу, оставляя их без присмотра. Нельзя разрешать животным обнюхивать трупы. Следует также обеспечить защиту от клещей и других кровососущих насекомых.

К специфической профилактике туляремии среди людей относится иммунизация (вакцинация)!

Берегите себя и своих близких!

 

Просмотров: 88 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz