Пятница, 21.06.2019, 00:42

ФГОС начального общего образования

Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373.

В 2014/2015 учебном году реализуется в 1-4 классах общеобразовательных организаций.

Федеральный компонент государственных образовательных стандартов     начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

Приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 № 1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования"

Государственные образовательные стандарты

ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

1.  единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2.  преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
· Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2010 №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2001 года № 373».

• Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»».

• Приказ Министерства образования и науки РФ N 986 от 4 октября 2010 г. "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений", зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2011 г., регистрационный N 19682.

• Приказ Министерства образования и науки РФ N 2106 от 28.12.2010 г. «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников».

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22сентября 2011 г. № 22357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт наяального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. №373", зарегистрированный Минюстом России 12 декабря 2011 г., регистрационный № 22540

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
• Методические рекомендации по проектированию основной образовательной программы образовательного учреждения, разработаны кафедрой педагогики и андрагогики ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (2010 год).

• Приказ министерства образования Нижегородской области от 11.03.2010 №210 «О работе по переходу на федеральные государственные образовательные стандарты».

• Письмо Министерства образования Нижегородской области от 24.02.2011 №316-01-52-611/11 «О мониторинге готовности муниципальных систем образования к внедрению ФГОС».

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ о внедрении ФГОС

Письмо Центра диагностика об изучении профессиональных затруднений

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ